Facebook business page: ecco i primi profili cambiati

di Marcin Szyszko Commenta

La home page di Facebook cambierà mercoledì prossimo. Nel vento dei nuovi cambiamenti rientrano anche i nuovi profili business di alcuni dei più famosi personaggi internazionali come Britney Spears, Demi Moore, Arnold Schwarzenegger e il preseidente degli Stati Uniti Barack Obama. I profili aziendali si avvicinano sempre di più a quelli normali. Grande risalto viene dato soprattutto agli aggiornamenti e ai contenuti in stream. Facebook ha permesso tali modifiche per migliorare la comunicazione delle aziende con i propri sostenitori e/o fan, comunicazione che potrà avvenire liberamente sui circuiti del social network. Ecco di seguito come sono cambiati.

Qui troverete i link dei primi che hanno effettuato la modifica, tra i più importanti ci sono anche la CNN, NBA Development League, American Red Cross (croce rossa) e lo stesso The New York Times:

  • American Red Cross: http://www.facebook.com/redcross
  • Anderson Cooper 360: http://www.facebook.com/andersoncooper360
  • Ashton Kutcher: http://www.facebook.com/ashtonkutcher
  • Baron Davis: http://www.facebook.com/barondavis
  • Britney Spears: http://www.facebook.com/britneyspears
  • CNN: http://www.facebook.com/cnn
  • Demi Moore: http://www.facebook.com/demimoore
  • Governor Arnold Schwarzenegger: http://www.facebook.com/joinarnold
  • Governor Sarah Palin: http://www.facebook.com/sarahpalin
  • Lance Armstrong: http://www.facebook.com/lancearmstrong
  • LIVESTRONG: http://www.facebook.com/livestrong
  • Late Night with Jimmy Fallon: http://www.facebook.com/latenightwithjimmyfallon
  • Michael Phelps: http://www.facebook.com/michaelphelps
  • National Basketball Association (NBA): http://www.facebook.com/nba
  • NBA Development League: http://www.facebook.com/nbadleague
  • Paul Pierce: http://www.facebook.com/paulpierce
  • President Barack Obama: http://www.facebook.com/barackobama
  • President Nicolas Sarkozy: http://www.facebook.com/nicolassarkozy
  • ServiceNation: http://www.facebook.com/servicenation
  • Stanford University: http://www.facebook.com/stanford
  • The Colbert Report: http://www.facebook.com/thecolbertreport
  • The New York Times: http://www.facebook.com/nytimes
  • The Oprah Winfrey Show: http://www.facebook.com/oprahwinfreyshow
  • The Today Show: http://www.facebook.com/kathieleeandhoda
  • WNBA: http://www.facebook.com/wnba
  • U2: http://www.facebook.com/U2

Per tutti vale la stessa configurazione: propria immagine in alto a sinistra con sotto le informazioni essenziali ed il numero e foto dei fans, in alto la barra degli strumenti. In risalto, tutti quanti i commenti dei sostenitori e non nella sezione wall.

Siamo davvero in vista di grandi trasformazioni Facebook. Solo ieri vi avevamo parlato delle nuove impostazioni grafiche che verranno applicate alla home page ed ai profili pubblici. Facebook vuole aumentare ancor di più la propria fama ed affermarsi come l’indiscusso social network del pianeta.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>